Порядок расторжения брака. Расторжение брака, заявление о расторжении брака, исковое заявление о расторжении брака, порядок расторжения брака
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Доставка цветов – всегда е...Девичьи грезы, воплощенные...Один в поле воин!...Популярные мифы о препарат...Как выгодно купить бижутер...Ricca Sposa – шикарные сва...


Брак и закон > Расторжение брака > Порядок расторжения брака

Порядок расторжения брака



Рассмотрение дела о разводе в отсутствие неявившегося супруга допускается лишь в исключительных случаях и по мотивированному определению суда.
Дела о расторжении брака рассматриваются обычно в открытом судебном заседании, но по просьбе супругов, когда затрагиваются интимные стороны их жизни, могут разрешаться и в закрытом заседании.


В каких случаях суд расторгает брак?

Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ч. 2 ст. 40 КоБС Украины). Временный разлад в семье и конфликты между супругами, вызванные случайными причинами, а также не подтвержденное серьезными доводами нежелание одного или обоих супругов продолжать брак, не могут считаться достаточным основанием для его расторжения. Только установив, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными, что семья распалась окончательно, суд вправе удовлетворить требование о расторжении брака.
Например: Л. и М. более 10 лет не проживают вместе, у каждого из них сложилась новая семья, имеются дети. Желая юридически оформить сложившиеся в новых семьях отношения, они решили расторгнуть фактически давно прекратившийся брак и обратились в суд, а не в ЗАГС, поскольку не могли решить вопрос о разделе ранее нажитого ими имущества. Несомненно, что в данном случае суд найдет причину развода основательной и расторгнет брак. В другом случае, когда супруги В. и Т., от брака которых имеется двое несовершеннолетних детей, подали в суд заявление о разводе, так как не могли договориться о том, кто из них будет ходить за детским питанием для искусственно вскармливаемого ребенка и перессорились на этой почве, суд отнес причину развода к разряду случайных, и поэтому отказал в разводе.


Может ли суд отказать в разводе и в каких случаях?

Исходя из установки закона о необходимости расторгать брак только в случаях окончательного распада семьи и невозможности ее сохранения, суд может отказать в разводе, хотя об этом просят оба супруга, и напротив, вынести решение о расторжении брака при наличии возражений со стороны супруга-ответчика. Суд может также отказать в иске о разводе с учетом конкретной ситуации, даже если причина развода относится к числу учитываемых на практике.
Так, по одному делу суд отказал в иске о разводе, с которым обратился Ф. Ответчица в судебном заседании возражала против расторжения брака по тем мотивам, что в семье имеется двое несовершеннолетних детей и, хотя муж допустил супружескую неверность, их семья может быть сохранена.


Может ли быть расторгнут брак по причинам, не указанным в законе?

Не будучи указанными в законе, существуют причины, учитываемые практикой при расторжении брака. Они обобщаются в юридической литературе по семейному праву. Это прежде всего пьянство одного из супругов. Чаще пьянство мужа. При алкоголизме одного из супругов семья перестает выполнять должным образом свою главную функцию воспитание детей. В ряду причин разводов фигурируют также супружеская неверность; ссоры и скандалы, вызванные вмешательством родственников; разногласия в вопросах воспитания детей; ревность одного из супругов, а для алкоголиков нередко характерна патологическая ревность и даже бред ревности; бездетность и половая неудовлетворенность; неумение преодолевать семейные конфликты; легкомысленное отношение к созданию семьи, стремление к лидерству в ней, подавлению другого супруга и др. причины. Одна из женщин, переживших развод, рассказывала: "... меня раздражали его жалобы на плохое настроение, неудачи. Он пытался делиться своими сомнениями, но я называла это "распускать нюни"... Теперь понимаю, что причина развода в моей повышенной требовательности, желании строить семейную жизнь только по моему рецепту".




Правовые последствия развода
Правовые последствия развода Какие правоотношения прекращаются, а какие сохраняются при расторжении брака? В результате расторжения брака прекращаются личные и имущественные правоотношения, возникшие между супругами в браке. При этом одни правоотношения прекращаются сразу после развода, другие могут быть сохранены либо по желанию супруга, либо в силу прямого установления закона.
Договор о разделе имущества
Договор о разделе имущества Договор о разделе имущества, вопреки общераспространённому мнению, составляется отнюдь не только в случаях, когда бывшие супруги на дух друг друга не переносят и общаются только через суд и адвокатов.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.