Порядок расторжения брака. Расторжение брака, заявление о расторжении брака, исковое заявление о расторжении брака, порядок расторжения брака
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Один в поле воин!...Как выгодно купить бижутер...Доставка цветов – всегда е...Ricca Sposa – шикарные сва...Девичьи грезы, воплощенные...Популярные мифы о препарат...


Брак и закон > Расторжение брака > Порядок расторжения брака

Порядок расторжения брака



Причины разводов не всегда совпадают с мотивами расторжения брака, указываемыми в исковых заявлениях. Как уже отмечалось, задача суда, рассматривающего дело о разводе, состоит в том, чтобы установить действительную его причину. Только в этом случае суд может правильно разрешить дело, а следовательно, выполнить воспитательную функцию, как в отношении супругов, брак которых расторгается, так и в числе общего предупреждения действий, приводящих к распаду семьи другими лицами.


Какие решения может вынести суд при рассмотрении бракоразводного дела?

Суд, рассматривающий бракоразводное дело, может вынести одно из следующих решений: расторгнуть брак; отказать в иске; отложить дело разбирательством и назначить супругам срок для примирения (в пределах, предусмотренных законодательством), если не удалось достигнуть этого в судебном заседании. КоБС Украины установил 3 месячный срок для примирения сторон, но бывают исключительные случаи, когда суд откладывает дело до примирения сторон сроком до 6 месяцев.
Г. предъявил Т. иск о разводе. В исковом заявлении мужа было указано: "Мы разлюбили друг друга и поэтому не можем жить вместе". Т. пришла в суд по вызову судьи и рассказала, что как только у них родился сын и она "погрязла" в пеленках и детских болезнях, муж стал уезжать к другой женщине. А теперь объявил, что не может с ней жить. Суд не расторг этот брак, а отложил дело на 6 месяцев для примирения супругов. И примирение было достигнуто. Суд прекратил дело производством. Г. осознал свою ответственность перед семьей, а вскоре в семье появился еще один ребенок.


Бывают ли случаи, когда суд откладывает дело слушанием несколько раз и почему?

Отложение разбирательства дела в пределах установленного шестимесячного срока может быть и неоднократным. С учетом конкретных обстоятельств дела суд по заявлению супругов или одного из них вправе изменить срок, предоставленный им для примирения и рассмотреть дело до его истечения. Если же в течение указанного периода супруги не примирились, суд рассматривает дело и выносит решение о разводе. Примирившиеся супруги, которым было отказано в иске о расторжении брака, вправе снова обратиться в суд с иском о разводе, если их отношения не нормализовались. В законе не установлен срок, ограничивающий их право на такое обращение.


Какое решение может принять суд в случае примирения супругов после вынесения судом решения о расторжении брака?

Примирение супругов возможно и после вынесения судом решения о расторжении брака. В этом случае суд вправе по их просьбе вынести определение о прекращении исполнительного производства, если развод не зарегистрирован в ЗАГСе. В последнем случае брак приходится регистрировать заново.


Можно ли в бракоразводном процессе одновременно решать и другие споры, возникшие у супругов?

В бракоразводном процессе одновременно с расторжением брака суд может решить возникшие между супругами споры: о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака и о взыскании на них алиментов (см. приложение N5); о взыскании средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга; о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов (см. приложение N3). Указанные споры суд рассматривает, если об этом заявлена просьба одного из супругов, а также по инициативе суда, когда это необходимо для защиты интересов детей или нетрудоспособного супруга. В частности суд может взыскать алименты на детей независимо от предъявления об этом иска. Следует отметить, что требование о разделе имущества, рассматриваемое одновременно с заявлением о расторжении брака, не подлежит оплате пошлиной. Исковые заявления, подаваемые после принятия судом решения о расторжении брака, оплачиваются пошлиной на общих основаниях.




Правовые последствия развода
Правовые последствия развода Какие правоотношения прекращаются, а какие сохраняются при расторжении брака? В результате расторжения брака прекращаются личные и имущественные правоотношения, возникшие между супругами в браке. При этом одни правоотношения прекращаются сразу после развода, другие могут быть сохранены либо по желанию супруга, либо в силу прямого установления закона.
Договор о разделе имущества
Договор о разделе имущества Договор о разделе имущества, вопреки общераспространённому мнению, составляется отнюдь не только в случаях, когда бывшие супруги на дух друг друга не переносят и общаются только через суд и адвокатов.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.