Рецепты рыболова.
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Популярные мифы о препарат...Один в поле воин!...Ricca Sposa – шикарные сва...Девичьи грезы, воплощенные...Доставка цветов – всегда е...Как выгодно купить бижутер...


Мальчишник и девичник > Отдых настоящих мужчин > Рецепты рыболова

Рецепты рыболова



Свеженькая рыба, только что выловленная из реки, хороша не только в ухе или окрошке. Многие рыболовы очень любят жареных рыбешек, да таких, что зажарены «под сухарик », когда плавнички и хвостики хрустят на зубах. Мелкая рыба используется в ухе как средство для навара, и ее после варки чаще всего выбрасывают. А если вы зажарите эту рыбешку на костре, значит, съедите с большим аппетитом. А вот из крупных рыб не всякая годится для ухи. Так, сом идет исключительно на жарку. Для ухи можно использовать только его голову, плавники, хвост и прочие «детали», которые чаще всего выбрасываются. И если вам посчастливится поймать его на удочку, то не варите из него уху, а лучше сделайте шашлычок или обжарьте на сковороде (если у вас в походе есть примус и сковорода). Именно для таких случаев и для любителей жареной рыбки мы предлагаем несколько рецептов рыбацкой жарехи.
Пескарей, уклеек, плотву, ельца, карасей и бирюков жарят до румяных сухариков, и их можно есть прямо с косточками, потому что они очень тонкие и совершенно выжариваются. Не жарят только ершей, потому что их трудно чистить от чешуи. Из крупных рыб на жарку идут лини, караси, лещи и т. д. Сом как нельзя лучше подходит для обжаривания, он становится нежным, сочным и просто тает во рту. К тому же в нем нет мелких вильчатых костей. Настоящие рыбаки ценят соминое мясо выше свиной отбивной. А теперь...


ШАШЛЫК «У СОМА УСЫ ДЛИННЫ»
Требуется: сом весом 1—1,5 кг, сок лимона, 100 г топленого масла, зеленый лук, 200 г соленых огурцов, черный молотый перец и соль по вкусу.
Способ приготовления. Разделанного сома нарежьте на равные куски, просолите и поперчите, обваляйте в покрошенной зелени лука. Нанижите на шампуры поочередно с дольками соленых огурцов. Пережаривая шашлык над горячими углями, периодически смазывайте топленым маслом, перетертым с соком лимона. Через 20—30 мин шашлык будет готов.
Так можно обжарить и целую рыбу, почищенную и выпотрошенную. Шампур проводят через рот (обязательно нужно удалить жабры из головы) вдоль спинного хребта к анальному отверстию. Рыбу обваливают в зелени лука, солят и перчат. Соленые огурцы обжаривают над костром отдельно. Рыбу во время обжаривания периодически переворачивают и смазывают топленым маслом, перетертым с лимонным соком. Целый шашлык из сома жарится немного дольше, чем из кусочков. Чтобы узнать, готова рыба или нет, нужно слегка подцепить плавник и потянуть его. Если он прекрасно отстает от мяса, рыба готова. А золотисто-бронзовые поджаристые бока могут подсказать, что шашлык готов. Сома аккуратно снимают с шампура, выкладывают на посуду и обрамляют поджаренными солеными огурцами.


ШАШЛЫК «ПЛОТВА»
Требуется: несколько рыбин (плотвинок) одинакового размера, соль, черный молотый перец, зелень укропа, 200 г сметаны, сухарики.
Способ приготовления. Рыбу очистите от чешуи, но не потрошите. Положите в сметану крошеные сухари, измельченную зелень укропа, соль и перец. Каждую рыбку как следует обваляйте в сметанном соусе и нанижите на шампур или прутик лозы — через рот до брюшка у анального плавника. Шампуры приспособьте над горящими углями костра и следите за тем, чтобы жар не сжигал рыбий жир. Плотвинки будут готовы, как только зарумянятся их бока.


ШАШЛЫК «ПЕСКАРЬ ПЕСКАРЮ - РОЗНЬ»
Требуется: несколько рыбин (пескарей), полстакана муки, 1 яйцо, сухарики, зелень укропа, соль и красный молотый перец по вкусу, 100—200 г сливочного масла.




Походы
Походы Что такое походы и зачем они существуют? Это достаточно простой и одновременно сложный вопрос. Да и ответов на него огромное множество — все зависит от конкретного человека. Например, для кого-то поход — это возможность как следует расслабиться, приятно проведенное время с друзьями, шанс вспомнить, что такое свежий, незагрязненный выхлопными газами воздух, чистое голубое небо...
Водные походы
Водные походы Площадку для малого привала в водном походе по возможности лучше выбрать в удобном для причаливания судов месте с сухой поверхностью на берегу. Время малых привалов может колебаться от нескольких мин до получаса.
Развлечения на природе
Развлечения на природе ВОЛЕЙБОЛ Эта игра идет на волейбольном поле, поэтому предварительно найдите достаточно просторную площадку. Противоборствуют две команды по 4 человека, перекидывая мяч через сетку высотой 100—110 см, которую с легкостью может заменить натянутая между двумя деревьями веревка.
Рецепты походных блюд
Рецепты походных блюд Лапша Бульонные кубики по 1 шт. на человека, лапша или вермишель по 30 г, разнообразные специи, масло топленое — 1 ст. л. В кипящую воду опустить предварительно размятые бульонные кубики и тщательно размешать.
Стоянки для ночлегов и дневок
Стоянки для ночлегов и дневок Местность для стоянки должна иметь следующие характеристики: 1. Быть безлюдной и расположенной как можно дальше от селений. 2. На стоянке должно быть достаточно сухого топлива. 3. Достаточно близко должен быть густой лес.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.