Свадьба по-армянски. Свадьбы народов мира, свадебные праздники народов мира
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Ricca Sposa – шикарные сва...Девичьи грезы, воплощенные...Один в поле воин!...Как выгодно купить бижутер...Доставка цветов – всегда е...Популярные мифы о препарат...


Свадьбы народов мира > Свадьба по-армянски

Свадьба по-армянски




Армяне до сих пор, верно, берегут свои традиции. Поэтому армянские свадьбы являются неповторимыми и колоритными. Конечно, и в их традиции многое изменилось. Например, еще до недавнего времени будущую жену сыну выбирала мать, сейчас же молодые сами решают свою судьбу. Но эти изменения нельзя считать грубым отходом от традиции, а скорее попыткой идти в ногу со временем и определенной либерализацией отношений в семье.

Женятся армяне строго по старшинству. То есть обычай запрещал младшим жениться или выходить замуж раньше старших братьев или сестер. При выборе пары у армян действует целый ряд табу. Много из них сохранилось еще и до сих пор в виде правовых норм, церковных канонов или обычаев. Например, категорически запрещался брак между кровными родственниками до пятого или даже седьмого поколения. Также запрещалось жениться своякам. Например, не могло и быть речи о браке двух родных братьев с двумя родными сестрами. Непреодолимой преградой для брака были также некровные семейные отношения. Например, усыновленный семьей не имел право жениться на девушке из этого же рода, поскольку его считали таким же близким родственником, как и кровных братьев. Также запрещались браки между «молочными» братьями и сестрами. У армян очень большое значение имеет кумовство. Категорически было запрещено жениться не только на дочери или выходить замуж за сына крестных родителей, но и табу налагалось на бракосочетание их потомков. Кумовья часто считались еще более близкими родственниками, чем кровные, поскольку их соединяло духовное родство.

В канун армянской свадьбы происходит обязательный зрелищный ритуал сватовства. Во время этого обряда родственники жениха ближе знакомятся с будущей невесткой. Хотя обычно армяне отдают преимущество при выборе пары односельчанам или девушке из соседнего поселения, бывает, что семьи вместе видятся впервые. Очень важно, чтобы семья невесты слыла хорошей, никто в ней не был запятнан, а еще лучше, чтобы кто-либо из авторитетных родственников жениха мог дать о ней хорошие рекомендации. Сосватать девушку из такой семьи считается большой честью. Также большой спрос имеют «невесты с дипломами». Если во время сватовства невеста понравилась семье жениха, и она сама дает согласие, да и родители не отрицают, то стороны договариваются об обручении, во время которой происходит вручение невесте «насандрека». Это, как правило, перстень или какая-то другая драгоценность, которая означает, что девушка отныне уже принадлежит к семье жениха.

У армян принято, что родители невесты не с первого раза соглашаются отдать девушку замуж, поэтому сватам придется приходить и во второй раз и в третий раз. В настоящий момент это уже сохранилось как ритуал. То есть уже есть определенные договоренность, но сватовство не состоялось, как дань традиции. Придя в дом родственников девушки, сваты начинают разговор о разных вещах, которые на первый взгляд и не имеют отношения к прямой цели их визита: о погоде, здоровье, урожае. По традиции о цели визита говорят несколько завуалировано: «Мы пришли, чтобы в вашем доме сорвать один цветок». После обручений оба роды становятся свояками - хнами - и должны во всем помогать друг другу, особенно в разных работах, например, в сборе урожая. Между ними происходит традиционный обмен подарками.

Традиционно из дома жениха семье невесты посылали сладости, вино, водку, фрукты, среди которых обязательно должны быть яблоко или гранат - символы плодородия. На Пасху в дом невесты посылали пасхальные яйца, хлеб, а также ягненка, которого закалывали перед порогом дома помолвленной девушки как пасхальную жертву.




Греческая свадьба
Греческая свадьба Первыми из греческих свадебных обрядов является сватовство. Сват или сваха, причем чаще сваха, выбираемые из числа родственников или друзей, засылаются обычно родителями жениха к родителям невесты, но изредка – наоборот.
Еврейская свадьба
Еврейская свадьба По Закону Моше и Израиля «Настоящая еврейская свадебная церемония должна проводиться под звёздами, чтобы отразить символическое пожелание «многих детей ярких, словно звёзды». Так писал Раби Моше Исселес.
Свадьба в Португалии
Свадьба в Португалии В Португалии по традиции брачный возраст невесты составляет 16 лет, жениха – 19 лет. Если девушка и парень договорились между собой, то обществом они считались «сговоренными». И теперь они могли копить деньги для самостоятельной жизни или для завершения образования. При этом сговоренная пара обменивалась подарками согласно их уровню жизни.
Японская свадьба
Японская свадьба Япония — «страна солнечного восхода», удивительно другая, далёкая и непонятная, манит неизвестностью, колоритом культурной традиции, тихими садами камней и кричащей рекламой торговых мегаполисов.
Белорусская свадьба
Белорусская свадьба Все свадебные торжества белорусов можно разделить на три этапа: предсвадебные ("запыты", сватовство, помолвка), свадебные (венчание и свадьба) и послесвадебные (пироги и "медовый месяц").



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.