Ведущий объясняет детям правила игры:<Я буду рассказывать вам, что со мной приключилось. Когда я сделаю паузу во время рассказа, вы должны сказать <И мы>. Слушайте внимательно и думайте, где надо говорить <И мы>, а где нет>.
Ведущий начинает:
- Пошел я однажды в лес...
Все: И мы!
Смотрю, в кустах медведь ест малину... _ ?
Я, как закричу...
- И мы!
- Медведь как зарычит...
- ...?
- Да как побежит...
- ...?
- И я дальше пошел...
- И мы!
- Смотрю, дятел на сосне головой об нее стучит...
- ...?
- Я как свистну...
- И мы!
- Дятел испугался и улетел...
- ...?
- А я дальше пошел...
- И мы!
Поняв правила игры, участники сами могут придумывать рассказы и выполнять роль ведущего. Победителей нет, главное -- настроение.
Ручеек
Дети становятся по своему желанию в пары, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя ворота. <Ворота> становятся друг за другом на расстоянии шага. Один или несколько участников идут под воротами и выбирают пару, разбивая ворота. Пара -- новые ворота, пройдя под всеми воротами, становится в конце колонны. Оставшаяся половинка выбирает себе новую. И так по кругу.
Победителей нет -- просто очень хорошее настроение.
Воробьи и вороны
Играют две команды примерно по семь человек. Одна -- вороны, другая - воробьи. Они выстраиваются шеренгами спиной друг к другу. Заранее определяется, где у команды городок или домик, куда игроки могут спрятаться.
Ведущий выкрикивает название одной из команд, например: <Во-ро-ны!> Значит, воробьи улетают в свой домик, а вороны их ловят. Если подан сигнал: <Во-ро-бьи>, тогда вороны убегают, а воробьи их ловят. Ведущий может намеренно ошибаться, медленно выкрикивая название команды, например: <Ва-лен-ки!> или <Во-ро-та!> и т. д. Число пойманных игроков подсчитывается.
Побеждает команда, поймавшая наибольшее количество противников.
Гуси-лебеди
На одной стороне площадки проводят линию, отделяющую гусятник от пастбища, которым является вся площадка или зал. Из играющих выбирают пастуха и волка. Остальные - гуси и лебеди. Они становятся в ряд в гусятнике. Пастух располагается сбоку - посре-
дине площадки. Он говорит:
- Гуси, гуси!
Те отвечают:
- Га-га-га! -
Есть хотите? - спрашивает пастух.
Да-да-да, - отвечают гуси.
- Так летите вы гулять, пока волка не видать! - говорит пастух.
Все ребята - гуси и лебеди - летят на пастбище, подражая птицам.
Через некоторое время пастух громко кричит: - Гуси, лебеди, домой, серый волк за горой!
Ребята убегают с пастбища, а волк ловит их до линии гусятника. Пойманных подсчитывают и отпускают. Они снова принимают участие в игре. Игра повторяется 2 - 3 раза, после чего подсчитывается общее число пойманных <птиц> и выбираются новые волк и пастух.
Победитель -- тот игрок, которого ни разу не поймал волк.
Найди свой стул
В ряд ставятся стулья, сиденьями поочередно в разные стороны. Затем водящий берет длинную палку и начинает обходить сидящих на стульях. Если около кого-то он стукнет палкой об пол, этот играющий должен встать со стула и пойти следом за водящим. Так водящий ходит вокруг стульев, стучит то тут, то там, и вот за ним следует целая свита. Водящий начинает удаляться от стульев, ходит кругами, змейкой, а остальные повторяют все за ним. Вдруг в неожиданный для всех момент водящий дважды стучит по полу. Это сигнал к тому, чтобы все немедленно заняли свои места. А это теперь не так-то просто, поскольку стулья смотрят в разные стороны. Сам водящий старается занять место одним из первых. Теперь водит тот, кому не досталось места.
Победителей нет - это игра для поднятия настроения.
Еще статьи по теме "Дети на свадьбе":
- Дети на свадьбе
- Загадки
- Детские конкурсы


