Различают два варианта сервировки фуршетного стола: одностороннюю и двустороннюю.
При первом варианте стол сервируют только с одной стороны. Стол в таких случаях, как правило, стоит у стены.
Двусторонняя сервировка осуществляется с двух сторон стола и является более удобной для проведения свадебного торжества. Обычно стол с закусками размещают в центре комнаты, тогда к нему можно будет подходить со всех сторон.
На стол заранее ставят предметы сервировки, напитки, фрукты и закуски.
Начинают сервировку стола с расстановки стеклянной или хрустальной посуды. На каждого гостя обычно приходится три рюмки различных видов и один фужер.
Далее в центре стола ставят вазы с цветами и фруктами, бутылки со спиртными и кувшины с охлаждающими напитками. Всё это расставляют с одинаковыми интервалами, причём этикетки на бутылках должны быть повёрнуты в одну и другую сторону. Иногда для напитков и бокалов выделяют отдельный столик.
Все напитки предварительно охлаждают. Исключение составляют красные столовые вина, коньяки. Их подают комнатной температуры или слегка подогретыми.
Потом на фуршетный стол ставят тарелки. Их размещают по краю стола стопками по 6-8 штук (закусочные и за ними десертные тарелки).
Затем стол сервируют приборами. Их располагают группами: вилки - в таком же количестве, что и тарелки, ножей должно быть в 2 раза меньше.
За полчаса до начала фуршета на стол ставят закуски, соусы и хлеб. Всё это равномерно распределяется по столу. Около каждого блюда необходимо поставить соусницы и положить щипцы, которыми гости смогут накладывать себе на тарелку понравившуюся закуску. Из специй на столе обязательно должны быть соль и перец. Их размещают по всему столу с равными интервалами.
Маленький нюанс: красные вина, которые для полного раскрытия букета должны "подышать", следует откупорить до прихода гостей. А соки из бумажных пакетов разлить по кувшинам.
Меню
Напитки
Из алкогольных напитков на свадебный фуршет, как правило, подают шампанское, белое и красное вино и коньяк. Особой популярностью пользуется пунш. Но никаких жёстких правил на этот счёт не существует. Можно смело руководствоваться собственным вкусом.
Охлаждающие напитки могут быть любыми - газированная и минеральная вода, соки - всё, что угодно. По окончанию фуршета можно подать кофе.
Закуски
Меню банкета-фуршета состоит, в основном, из большого выбора холодных закусок. Самый простой вариант - это канапе или тарталетки. Также подойдут обычные бутерброды.
Салатов должно быть как можно больше. Добавьте сыр, ветчину, рыбное филе, икру, паштеты, креветки, оливки, маринованные грибы, корнишоны, мелкие помидоры - и Ваш стол будет вполне разнообразным и вкусным.
Иногда в меню фуршета включают и горячие блюда (например, седло барашка, поросёнок или индейка, жареные целиком). При этом мясо предварительно нарезают небольшими ломтиками, затем снова придают форму тушки, чтобы его было удобно есть стоя с помощью одной вилки. Традиционное фуршетное горячее блюдо - жюльен, которое подаётся в порционных кокотницах. Логичным завершением свадебного фуршета станет свадебный торт.
Обслуживание
Так как фуршет - самый демократичный вид банкета, на нём вполне можно обойтись без обслуживания. Однако, если гостей много, всё-таки лучше нанять несколько официантов.
В течение всего банкета-фуршета официанты смотрят за порядком на столе, уносят использованную посуду, бутылки, пополняют предметы сервировки, следят, чтобы еда не заканчивалась. Также в их задачу входит своевременно освобождать или заменять наполненные пепельницы. После фуршета они помогут убраться в зале.
Иногда официантам поручают разливать напитки и раскладывать блюда и закуски.
Еще статьи по теме "Свадебные советы":
- Как правильно выбрать свадебного оператора
- Первый танец молодых
- Как внести индивидуальность в Ваше свадебное торжество
- Подготовка свадебного торжества: готовь сани летом...
- Зимняя свадьба.
- Как добиться индивидуальности в оформлении?
- В день свадьбы
- Готовимся к свадьбе вместе..
- Фуршет - альтернатива традиционному банкету
- Какой торт заказать на свадьбу?
- Плакаты для оформления банкетного зала
- Украшение машин
- Фото и видеосъемка
- Уход за обручальными кольцами
- Свадебные плакаты
- Гравировка: С Любовью
- Как пригласить гостей на свадьбу?
- Самостоятельно снимаем свадьбу
- Свадебное платье: покупка или прокат?
- Украшение свадебных машин
- Шафер - чин свадебный
- Свадебные приглашения
- Признание в любви на на всех языках мира
- Брачный контракт: прихоть или необходимость?
- Как правильно сделать предложение
- Матрица счастливого брака
- Прическа и макияж. Секреты свадебных стилистов.
- Живые цветы в Ваших волосах
- Подготовка к приему гостей.
- 5 признаков плохого тамады
- Свадебная прическа
- Размещение за столом
- Похмелье
- Хотите найти мужа? Стреляйте глазами!
- Памятка невесте
- Жениться никогда не поздно!


