Гостей кормили завтраком, после него невесту вели в комнату, где она родилась. Она становилась перед родителями на колени, просила прощения и получала благословение и последние наставления. Затем все молились. Мать невесты в венчании не участвовала, оставалась дома, это считалось плохой приметой. В некоторых местностях из свадебного шествия исключались все замужние женщины. Участники свадебной процессии двигались в определенном порядке, который различался по местностям. Невеста могла идти как впереди процессии, так и замыкать ее. Процессия была красочной, шумной, сопровождалась стрельбой, на ее пути неоднократно встречались преграды. Новобрачные несли в церковь символы своего труда: серп и прялку. В Нижней Австрии им следовало распилить бревно, согласованность действий подтверждала: подходят ли они друг другу. При входе в церковь порог полагалось переступить правой ногой, чтобы иметь длительное счастье. Если свечи новобрачных горят спокойно – брак будет мирным, мерцают – будут ссориться, погаснет – кто-то из супругов умрет, плачущая невеста – смеющаяся женщина.
После венчания новобрачные шли впереди.
При выходе из церкви новобрачные должны были выкупить разрешение на проход, т.к. в зависимости от местности и рода занятий проход преграждался у военных шпалерами со скрещенными мечами, у спортсменов – рапирами, лыжами или веслами… В области Нокк путь преграждала толстая веревка, по другую ее сторону сидела ряженая женщина и раскачивала колыбель с куклой, две другие рядом пряли, а двое мужчин сдирали кожу с забитого ягненка. После выкупа прохода новобрачные отправлялись фотографироваться. После их фотоснимок всю оставшуюся жизнь висел у них на стене.
По дороге на свадебное пиршество устраивались традиционные бега по скошенному лугу или шоссе в одних рубашках, панталонах и босиком. Выигравший получал приз.
По дороге на свадебное пиршество или во время него невесту крали. Укравший обычно был не из числа приглашенных, и затем он пировал либо за счет посредника либо жениха в отдаленном виртхаузе. Обычай этот сохранился и в наши дни, но теперь невесту увозят на автомашине друзей жениха.
На пороге в виртхаузе, где праздновалась свадьба молодые выдерживали испытание. На пороге лежал веник и валялся мусор. Если новобрачная брала веник и заметала мусор аккуратно да еще в дом, это означало, что она хорошая хозяйка и принесет в дом счастье. Если мусор безразлично перешагивали, это приводило всех в ужас и означало, что она плохая хозяйка и не порядочная женщина. Затем невесте передавали самый большой пирог в виде венка или кольца. Она бросала его через голову в толпу. И каждый старался оторвать от него кусочек, что сулило приобщение к благополучию. В некоторых областях невесте давали посолить какое – либо блюдо. Супруг должен был попробовать суп на вкус. Так как она обычно соль не экономила, то ему ничего другого не оставалось, как с радостным лицом уверить гостей, что суп посолен хорошо. После этого невеста бросала горсть соли в лицо музыкантам, кто не успевал зажмуриться, играть уже не мог.
Разные в разных местностях были обряды танцев. В одних первый танец невеста танцевала с посредником, после чего он передавал ее жениху. В других обязательными были три танца: первый вальс танцевали только новобрачные, второй – новобрачные и посредник с подружками, третий – остальные гости. В третьих - невеста танцевала почетные танцы со священником, судьей, врачом, другими почетными жителями общины, В – четвертых, со всеми гостями мужского пола. По поверью танец с невестой освобождал от болей в пояснице. При приглашении невесты к танцу, если она девственница, то она поднималась на стол и перешагнуть через него с помощью посредника и лежащую на нем его шляпу. Опрокинутый при этом стакан с вином вызывал бурное веселье и предвещал скорые крестины.
