ВСЕ ДЛЯ СВАДЬБЫ. Свадебный портал
Свадебные тосты, выкуп невесты, сценарий свадьбы, свадебные подарки.

Советы венчающимся


  • Чтобы венчание стало подлинным праздником, запомнившимся на всю жизнь, необходимо заранее позаботиться о его организации. В первую очередь согласовать место и время совершения Таинства.
  • Во многих храмах существует предварительная запись, при которой указывается не только день, но и время венчания. В этом случае венчать будет священник, на которого выпадет очередность треб.
  • В тех церквах, где такая запись отсутствует, молодожены в свечном ящике в день свадьбы оформляют квитанцию на совершение Таинства. Однако здесь нельзя назвать время точно, так как венчания начнутся только после других треб. Зато можно договориться с конкретным священником, если к этому есть потребность.
  • В любом случае в церкви понадобится свидетельство о браке, поэтому регистрация брака в загсе должна быть раньше венчания.
  • При возникновении у пары препятствий, перечисленных выше, им необходимо лично обратиться в канцелярию митрополита с прошением. Владыка рассмотрит все обстоятельства; при положительном решении наложит резолюцию, по которой венчание совершат в любом храме.
  • В первые века христианства венчание совершалось непосредственно за Божественной Литургией. Сейчас этого не бывает, но совместное причастие перед началом супружеской жизни исключительно важно. Поэтому молодоженам надо приходить в храм в день свадьбы к началу службы, ничего не есть, не пить и не курить накануне, с 12 часов ночи, и, если супружеская жизнь уже имеет место, воздержаться в последнюю ночь от брачных сношений. В храме жених и невеста исповедаются, молятся за Литургией и причащаются Святых Тайн. После этого обычно около часа идут молебны, панихиды и отпевания. За это время можно переодеться в венчальные одежды (если в храме есть помещение для этого). Невесте советуем надеть удобную обувь, а не туфли на высоких каблуках, на которых трудно выстоять несколько часов подряд.
  • Присутствие друзей и родственников молодоженов во время Литургии желательно, но в крайнем случае они могут прийти к началу венчания.
  • Делать фотографии и снимать бракосочетание видеокамерой разрешается, но в некоторых храмах устанавливают за это особую плату.
  • Обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на Престол.
  • Возьмите с собой и кусок белого полотна или полотенце. На нем молодые будут стоять.
  • У невесты непременно должен быть головной убор; косметика и украшения ~ или отсутствовать, или в минимальном количестве. Обязательны нательные крестики для обоих.
  • По традиции, всякая супружеская пара имеет свидетелей (шаферов), организующих брачный пир. Необходимы они и в храме - держать венцы над головами новобрачных. Лучше, если это будут двое мужчин, поскольку венцы достаточно тяжелые. Шаферы должны быть крещеными.
  • Церковный устав запрещает венчать несколько пар одновременно, но на практике это случается. Разумеется, каждой паре хотелось бы венчаться отдельно. Но в таком случае Таинство может затянуться надолго (продолжительность одного венчания -- 45 - 60 минут). Если молодожены готовы ждать, пока повенчают всех остальных, то им не откажут в отдельном Таинстве. В будние дни (понедельник, среда, пятница) вероятность того, что придут несколько пар, значительно меньше, чем по воскресеньям.


Оригинал страницы: http://www.all4wedding.com/articles_271.htm

СВАДЬБА.УА Главная   |    Реклама   |    Регистрация   |    Форум   |    Обратная связь  
 
Каталог фирм
Свадебные салоны
Свадебный кортеж
Свадебные фото
Свадебное видео
Салоны красоты
Ювелирные изделия
Свадебный банкет
Развлечение гостей
Прочее
Фейерверк
Свадебное путешествие
Цветы
Брачный договор
Интернет
Свадебные агентства
Свадебные подарки

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Автомобили
Прически
Букеты

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Дети на свадьбе
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадьбы народов мира
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Мальчишник и девишник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы

Полезное
Загсы Москвы

Реклама




Реклама

Новое на портале
Изумрудная свдьба
Сапфировая свадьба
Все о рубиновой свадьбе

ВечерОК
Фотограф Заболотский М
Фокусник Павел Фролов

П Р О В Е Д Е Н И Е с
RE: Продам свадебное п
RE: старые проститутки

Это интересно

Наши друзья

      Свадебный информационно-развлекательный портал Свадьба Net Ru   Женский портал, женских каталог, все для женщин!   Rambler's Top100   Рейтинг праздничных сайтов     Подарки, подарок мужчине