Как правильно есть овощи и овощные блюда.
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Как выгодно купить бижутер...Девичьи грезы, воплощенные...Популярные мифы о препарат...Ricca Sposa – шикарные сва...Один в поле воин!...Доставка цветов – всегда е...


Свадебный этикет > Как правильно есть > Как правильно есть овощи и овощные блюда

Как правильно есть овощи и овощные блюда




Картофель не режут ножом.
Отварной картофель размельчают ребром вилки. Не следует также превращать картофель в пюре, дабы съесть все остатки соуса в тарелке.
Картофель, сваренный «в мундире», придерживая вилкой, чистят ножом, находящимся в правой руке. Очищенный картофель кладут на тарелку, поданную для этой цели.
Картофель, запеченный в алюминиевой фольге, подают на стол на небольшой тарелке.
Отдельно подают сливочное масло, иногда — сметану или творог с пряностями. При этом прибор дополнительно сервируется маленькой ложной. Картофель в фольге можно есть двумя способами: либо раскрыв и освободив картофель от фольги (фольга складывается гармошкой), разрезают или разламывают пополам, предварительно надрезав, вилкой выкладывают мякоть на тарелку и к ней добавляют приправы; либо держат картофелину в левой руке, не снимая фольги, и ложкой выскребают очищенную сверху от кожуры картофельную мякоть, добавляя приправы.
Картофельные оладьи едят с помощью двух вилок.


Кукурузные початки подают в теплом виде с маслом или без него. Початок берут руками за оба конца и зубами отделяют зерна.
Хорошо, если вместе с початками подают две небольшие трезубые вилочки, либо в торцы початков вставляют шпажки, за которые их мож¬но брать. Нанизанные таким образом початки подносят ко рту и объедают сочные зерна.


Редис едят руками. Его обмакивают в соль, которую предварительно насыпают на край своей тарелки( или посыпают соль из солонки и откусывают). Опускать редис в общую солонку категорически запрещено.


Горошек едят, накалывая по 2—3 горошины на вилку, которую держат в левой руке, затем на вогнутую часть вилки набирают еще немного и все это отправляют в рот. Или так: на вилку, как в ложку, набирают горошек и подносят ее ко рту.


Оливки (маслины), поданные в качестве гарнира, едят как вилкой, так и рукой; косточки вынимают изо рта и кладут на край тарелки. Если оливки нанизаны на шпажки и поданы к коктейлям, то оливку съедают, а шпажки складывают на тарелку.


Соленые запеканки едят, в зависимости от составляющих, вилкой или если нужно резать, то с помощью ножа и вилки. Сладкие запеканки, которые довольно редко подаются на стол по случаю какого-то торжества в качестве основного блюда, едят ложкой, хотя правильнее было бы пользоваться ложкой и вилкой, как и для любого другого десерта. Плавленый сыр намазывают на хлеб ножом.


Пельмени едят вилкой. Если они небольшие, то их едят целиком, чтобы не вытекал сок. Большие пельмени измельчают и едят также вилкой.


Спагетти итальянцы едят только вилкой. Иностранцы иногда прибегают к помощи ложки, которую держат в левой руке, а вилку - правой. Пять-шесть спагетти аккуратно накручивают на вилку, придерживая их ложкой. Если это затруднительно, можно время от времени нарезать спагетти вилкой, наверняка итальянцы вас не поймут, но это не смертельно. Лазанья и каннеллони — итальянские блюда из лапши в виде широкой ленты, которые запекаются с сыром в духовке, лучше есть при помощи вилки и ножа. Авокадо едят кофейной ложечкой. Левой рукой плод придерживается за кожуру, а мякоть отделяется ложечкой небольшими порциями. Иногда мякоть вырезают, делят на мелкие порции и укладывают снова в очищенную пустую оболочку(кожуру). В этом случае мякоть так же едят кофейной ложечкой . Таким же способом едят авокадо с разными приправами и начинками. Этот овощ имеет очень горькую кожицу, которую стараются не задеть.




Как правильно есть хлеб
Как правильно есть хлеб Хлеб, конечно же, берут с общей тарелки рукой, а не вилкой, и кладут на пирожковую тарелку, которая находится слева от подставной тарелки и специально предназначена для хлеба.
Как правильно есть сливочное масло
Как правильно есть сливочное масло Обычно масло раскладывается на особой тарелке или в масленке. К маслу подается специальный нож.
Как правильно есть бутерброды, сандвичи
Как правильно есть бутерброды, сандвичи По способу приготовления бутерброды делятся на три большие группы: открытые, закрытые (сандвичи) и слоеные. Открытые бутерброды готовят из одного ломтика хлеба, намазывают его маслом и положив сверху какую-либо приправу.
Как правильно есть супы и бульоны
Как правильно есть супы и бульоны Бульоны и легкие супы можно подавать как в чашке с одной или двумя ручками, так и в суповой тарелке. Бульоны из чашки едят десертной ложкой, держа ее в правой руке, супы - столовой ложкой.
Как правильно есть мясные блюда
Как правильно есть мясные блюда Мясные блюда, как горячие, так и холодные, если они приготовлены не из провернутого мяса, едят с помощью столового обеденного прибора. Нельзя разрезать весь кусок мяса на мелкие части, удерживая его вилкой, ножом отрезают от него по маленькому кусочку и вилкой отправляют его в рот.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.