Английские суеверия.
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Как выгодно купить бижутер...Один в поле воин!...Популярные мифы о препарат...Девичьи грезы, воплощенные...Ricca Sposa – шикарные сва...Доставка цветов – всегда е...


Свадьбы народов мира > Романтичная Англия > Английские суеверия

Английские суеверия




 Тревожная ситуация сложилась в Ан­глии ХVII века. Количество холостых молодых мужчин и незамужних жен­щин пересекло критическую отметку. К счастью, нашлись люди, которые готовы были помочь молодым людям в этом деле, за отдельную плату, естественно. Таких благодетелей стали величать брачными маклерами. Эти люди создавали целые каталоги женихов и невест без места, как говорится. В ХVIII веке деятельность брачных маклеров расширилась настоль­ко, что они начали устраивать ярмарки, балы и собрания женихов и невест. В целом, делали все, чтобы молодые по­знакомились, влюбились друг в друга и поженились.

Среди незамужних девушек практи­ковались разного рода обряды и гадания. Накануне дня Святой Агнессы, празд­новавшегося 21 января, повсеместно девушки гадали на чулки и подвязки, бо­тинки, на родниковую воду, на булавки и ветви различных деревьев, на «песни под яблоней и сеяние знаков в полночь». Рас­пространено было и гадание на «немой пирог». Выпечка, изготовленная из муки, воды и соли, делилась пополам. Девуш­ке нужно было взять половину, и съесть ее, идя спиной к постели. Считалось, что тогда ей во сне придет ее будущий муж.

Что касается особого праздника для всех влюбленных — Дня Святого Вален­тина — то и тут не обходилось без ряда традиций. Еще в XV веке люди верили, что в этот день они выбирают себе пару. Так что первый счастливчик, которого видела в этот день девушка, мысленно был записан к ней в мужья. Дошедшие до наших дней валентинки англичане посы­лали друг другу еще тогда. К ним прила­гались милые подарки и стихи:

Если любишь меня — Пошли мне ленту голубую.

Если не любишь меня — Пошли мне ленту зеленую.

Кстати, голубой для англичан — цвет любви и цвет надежды. Зачастую го­лубыми лентами украшают и наряд не­весты. Кроме того, английские невесты верят, что в день свадьбы на них должно быть что-то новое, что-то старое и что-то одолженное.

Выражение «брачные узы» можно запросто отнести к одному обычаю. В Уэльсе молодых людей в прямом смысле связывали веревкой. В таком положе-

нии их, одетыми, оставляли на ночь, а на утро смотрели, что из этого получится. Если узел оставался целым — молодых признавали женихом и невестой. А уж если развязали, то не быть им супругами. Причем, подобный обряд не налагал на них никаких обязательств.

Как и у других народов, у англичан были свои суеверия по поводу выбора наиболее подходящего дня для проведе­ния церемонии. Всем известное выра­жение — «Вступить в брак в мае — всю

жизнь маяться» — характерно как раз для этого народа. Естествен­но, не приветствовались свадьбы в великий пост. Лучшим днем для за­ключения брака считалась среда.

Сама церемония была просто усеяна разного рода обрядами и обычаями, использующимися в Ан­глии и сегодня. Дорогу, по которой проходил свадебный поезд, всегда украшали цветами. Весь путь сопро­вождался песнями и стрельбой из

ружей. Таким шумом друзья молодых отпугивали от них злых духов. Свадеб­ный поезд состоял из жениха, невесты, их родителей, подружки невесты, друж­ка жениха и самых близких людей. Из шести подружек невесты назначалась главная. Ей поручалось носить букет невесты. Подружка же помогала орга­низовывать свадьбу.

Праздничное утро все встречали около будущего дома новобрачных. Подружки невесты должны были поза­ботиться об украшении входа белыми цветами. Невесте нельзя было самой украшать вход — это считалось плохой приметой.




Свадьба при дворе
Свадьба при дворе Своего рода придворные свадебные тра диции, которые позже стали использо ваться повсеместно, ввела английская королева Виктория. Дело в том, что их женитьба с Альбертом СаксенКобург-Готским был не просто браком по рас чету, а союзом двух любящих друг друга сердец. Королева отказалась от горно стаевой мантии и тяжелой палевой парчи.
Это факт
Это факт В Англии существовала одна весьма не обычная свадебная традиция. Дело было так: холостым мужчинам предлагалось снять носки и кидать ими в жениха. Следующим женится тот из них, кто первым попадет жениху в нос.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.