Порядок расторжения брака. Расторжение брака, заявление о расторжении брака, исковое заявление о расторжении брака, порядок расторжения брака
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Как выгодно купить бижутер...Один в поле воин!...Девичьи грезы, воплощенные...Популярные мифы о препарат...Ricca Sposa – шикарные сва...Доставка цветов – всегда е...


Брак и закон > Расторжение брака > Порядок расторжения брака

Порядок расторжения брака



Регистрация расторжения брака в ЗАГСе производится по истечении 3 месяцев со дня подачи супругами заявления о разводе. Трехмесячный срок, по истечении которого оформляется развод и выдается свидетельство о расторжении брака, установлен для того, чтобы супруги имели возможность еще раз подумать о целесообразности предпринимаемого ими шага. Этот срок не может быть ни сокращен, ни увеличен. Однако возможно перенесение срока регистрации расторжения по просьбе супругов, сославшихся на уважительные причины. Если супруги не явились в ЗАГС в назначенный срок по уважительной причине, то работник ЗАГСа может, не назначая новой даты, зарегистрировать развод в день их явки. При подаче заявления о разводе в ЗАГСе должны присутствовать оба супруга. Регистрация же развода возможна и в отсутствии одного из них, если причина неявки уважительная (командировка, болезнь и др.). В таком случае супруг вправе подать заявление в ЗАГС с просьбой о регистрации развода в его отсутствие. Просьба может быть подана как в момент обращения с заявлением о расторжении брака, так и позже. Не допускается, однако, расторжение брака по доверенности.
Если супруги не явились в ЗАГС для расторжения брака без уважительных причин, их заявление о разводе считается неподанным. При повторной подаче заявления срок, истекший со времени подачи первого заявления, не принимается во внимание, а течет новый трехмесячный срок.
Загс в отличие от суда не выясняет причины развода.
За развод в ЗАГСе уплачивается пошлина в размере 0,5% минимальной заработной платы (без индексации). Вопрос о том, кто из разводящихся супругов должен платить пошлину и в каком размере, решают они сами.


Можно ли расторгнуть брак в ЗАГСе если возник спор между супругами о разделе имущества?

Расторжение брака в ЗАГСе не допускается, если между супругами возник спор о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на нетрудоспособного нуждающегося супруга. В этом случае возникает необходимость в оценке фактов и доказательств, что составляет компетенцию суда.

Каковы правила расторжения брака в случае признания одного безвестно отсутствующим либо недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет?

Расторжение брака в этих случаях происходит по следующим правилам. Заявление о расторжении брака подается в этом случае, не признанным безвестно отсутствующим или недееспособным и не осужденным к лишению свободы, на указанный выше срок. Если же супруг безвестно отсутствующего либо признанного недееспособным лица или лица, осужденного на срок не менее 3 лет, сам признан недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, вместо него с заявлением о разводе в ЗАГС может обратиться его опекун.
К заявлению о расторжении брака по основаниям, перечисленным в ст. 42 КоБС Украины, должны быть приложены копия решения или выписка из решения суда о признании супруга-заявителя безвестно отсутствующим или недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия; при осуждении супруга копия приговора или выписка из приговора об осуждении его к лишению свободы на срок не менее 3 лет. Наличие у супругов несовершеннолетних детей препятствием к разводу по вышеуказанным основаниям не является.
Регистрация развода с лицом, признанным безвестно отсутствующим, производится в день подачи заявления об этом. Супруг, находящийся в заключении, и опекун недееспособного супруга извещаются ЗАГСом о поданном заявлении о разводе. Согласия о расторжении брака ни осужденного супруга, ни опекуна недееспособного лица не требуется. Извещение же необходимо для того, чтобы выяснить, нет ли у них спора, сопряженного с разводом. В противном случае дело о разводе должно рассматриваться судом. В извещении указывается срок, в рамках которого осужденный супруг или опекун недееспособного супруга могут заявить о наличии спора о детях, о разделе общего имущества, о выплате алиментов недееспособному супругу. При наличии таких споров дело о разводе должно рассматриваться судом, а не ЗАГСом, о чем и извещается супруг, подавший заявление о разводе. Пошлина за развод в ЗАГСе по одностороннему заявлению супруга установлена 0,03 минимальной заработной платы (без индексации).




Правовые последствия развода
Правовые последствия развода Какие правоотношения прекращаются, а какие сохраняются при расторжении брака? В результате расторжения брака прекращаются личные и имущественные правоотношения, возникшие между супругами в браке. При этом одни правоотношения прекращаются сразу после развода, другие могут быть сохранены либо по желанию супруга, либо в силу прямого установления закона.
Договор о разделе имущества
Договор о разделе имущества Договор о разделе имущества, вопреки общераспространённому мнению, составляется отнюдь не только в случаях, когда бывшие супруги на дух друг друга не переносят и общаются только через суд и адвокатов.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.