Побывав на нескольких свадьбах друзей, где бедным молодоженам за весь вечер не удается даже присесть и нормально поесть, многие влюбленные люди начинают задумываться над собственным бракосочетанием. Совсем не хочется на собственную свадьбу полдня фотографироваться на красной площади, а другие полдня веселить пьяных родственников под дудку тамады. Поэтому свадьба за границей становится настоящей альтернативой традиционному русскому бракосочетанию. Так что перспективы свадебного туризма весьма радужные.
На днях в рамках семинара, посвященного предложениям на предстоящий летний сезон по странам Карибского бассейна, менеджеры компании Jazz Tour рассказали о свадебных церемониях, которые можно провести в этом регионе, и программах для молодоженов.
Свадебными церемониями за границей интересуются многие россияне, которым претит традиционные русские гуляния в ресторанах.
По словам старшего менеджера компании Арины Мишаевой, существует несколько вариантов проведения свадебных церемоний за границей. Первый вариант - это официальное бракосочетание. "Сложность этой процедуры во многом определяется страной, в которой проводится свадьба, - говорит Арина Мишаева, - к примеру, устроить официальную свадьбу в Доминикане очень непросто, поскольку там нет российского посольства. И сертификат оттуда можно ждать до года".
Но как альтернатива, можно отпраздновать и символическую свадьбу. Оформив брак в России, молодожены могут отправиться в путешествие и провести красивую церемонию на берегу моря, не тратя время на перевод и легализацию документов. Кроме того, многие отели предлагают специальные пакеты для тех, кто отправляется в романтическое путешествие в течение месяца после свадьбы.
К тому же в качестве приятного бонуса при наличии мест отели часто дают повышение категории номера, украшают его.
Однако стоит отметить, что свадьбу в отеле можно забронировать только при одновременном бронировании пакета с проживанием. При этом некоторые гостиницы берутся организовать саму церемонию бесплатно, в случае если бронируется проживание для определенного числе гостей (к примеру, в отелях цепочки Paradisus на Кубе при бронировании от 17 гостей на 6 ночей).
"Сначала клиенты в основном запрашивают официальное бракосочетание. Однако в процессе организации, когда мы объясняем им, с какими трудностями придется столкнуться и во сколько это обойдется, многие отказываются, расписываются в России, а во время путешествия проводят неофициальную церемонию, - поясняет Арина Мишаева. - Однако для тех, кто готов преодолеть препятствия, мы предоставляем полное сопровождение и помощь в оформлении документов".
Свадебную церемонию можно организовать в США и странах Европы, однако регион Карибского бассейна выгодно отличается наличием прекрасной инфраструктурой для таких мероприятий. Свадьбу можно организовать почти в каждом отеле. К тому же, регион отличается наличием большого количества отелей только для пар. В них не допускаются одиночные путешественники или семьи с детьми, а дизайн интерьеров создает романтическую атмосферу.
К примеру, цепочка отелей Sandals специализируется на романтическом отдыхе. В частности, Sandals Royal Hicacos на Кубе оформлен в "морском" стиле и предлагает три варианта свадебных пакетов. Несколько разновидностей праздников для пар предлагают отели Paradisus на Кубе и в Доминикане.
Здесь можно провести настоящую luxury-церемонию с услугами нотариуса, персональным координатором или же просто медовый месяц. В стандартный "свадебный" пакет входит декорированная зона проведения церемонии: в свадебной беседке газебо или у алтаря у моря, букет невесты, шампанское, свадебный торт, фотография, музыкальное сопровождение, романтический ужин.
Стоимость стандартной неофициальной церемонии в среднем $500-700, но может достигать нескольких тысяч долларов за счет дополнительных услуг. Стоит отметить также, что официальная регистрация брака в среднем на $1000 дороже аналогичной символической церемонии.
Что касается бракосочетания не на берегу океана, а, скажем, в Лас-Вегасе, то тут расценки совсем другие.
Жениться гостям Лас-Вегаса не так уж трудно. Для этого сначала нужно получить разрешение на бракосочетание. Разрешение можно сделать в Муниципальном бюро лицензий на бракосочетание, заплатив за вожделенный документ 60 долларов.
С лицензией в руках путешественники могут выбрать, где провести церемонию - в загсе или в храме. В Вегасе есть множество маленьких и больших церквей, которые рекламируют свои услуги. Например, в Chapel of the Bells церемония бракосочетания проста, а преподобный отец без каких-либо помощников, но под музыку, обручит счастливую пару за 125 долларов.
Торжественность событию, безусловно, придаст лимузин, который отвезет жениха и невесту в Бюро лицензий, а затем в церковь. Аренда длинного бестолкового автомобиля в такой ситуации обойдется примерно в 185 долларов, хотя никто не осудит молодоженов, заявившихся в храм пешком, на такси или собственном авто.
При желании многочисленные местные брачные бюро помогут превратить свадьбу в Лас-Вегасе в незабываемый праздник и потратить на нее любую сумму, в том числе с шестью и более нулями. Но, они же предложат брачующимся недорогие стандартные варианты или "тематические" свадьбы. К примеру, роспись в стиле "Харлей" можно устроить за 725 долларов, свадьбу "вампиров" в костюме Дракулы - за 375.
В арсенале создателей церемоний существует множество вариантов - "свадьба голливудских звезд", "мафиозная свадьба гангстеров", "бракосочетание ковбоев", "средневековая свадьба", "женитьба фараона" и даже свадьба в "межгалактическом стиле".
Тем не менее, помните, что Лас-Вегас - город контрастов, помпезности и вычурности, но даже здесь при организации одного из главных событий в своей жизни, надо подходить к процессу не только по принципу "сколько это стоит", но и соизмерять внешний антураж с серьезностью момента. Тогда свадьба в Лас-Вегасе станет незабываемым началом длинной и счастливой семейной жизни, считают местные устроители свадеб.
Мы же в свою очередь, хотим пожелать Вам отнестись к собственной свадьбе не как к запуску шатла, а как к самому счастливому событию в своей жизни. Будьте счастливы!
2010-05-31 Москвичи стали реже жениться и разводиться, но чаще рожать
2010-05-31 В Симферополе 40 крымчанок приняли участие в «Параде невест»
Перейти к списку свадебных новостей

