Самая главная отличительная черта торта на китайской свадьбе — это его величина. Обычно торт вносят в зал во время приветственной речи гостям. Появление его — чуть ли не самая главная и запоминающаяся часть всей праздничной части свадьбы. Торт обязательно должен состоять из огромного количества ступенек. Это символизирует некую лестницу из прекрасного сегодня в счастливое будущее. Поэтому торт и должен быть таким большим, чтобы и будущее было долгим и безоблачным. Жених и невеста должны кормить друг друга кусками торта, таким образом они будто бы вместе проходят ступеньки совместной жизни.
Перед тем, как произойдет сватовство, жених должен был выслать семье невесты предварительную записку карточку с указанием восьми иероглифов жизни. В ней прописывались фамилия жениха, а также год, месяц, день и час его рождения.
Огромное значение придавалось двенадцатилетнему звериному циклу. Неблагополучными парами считались молодые, родившиеся в (первый год жениха, второй невесты) год лошади и быка, змеи и тигра, крысы и барана, курицы и собаки.
В Китае существовало некое подобие со временного брачного контракта. Взаимные брачные поручительства должны быть напи саны на бумаге красного цвета, у невесты с изображение феникса, у жениха — дракона. Содержание договора включало в себя сведение о женихе с невестой и их семьях, плюс прописывалась сумма вносимого за невесту выкупа.
День заключения брачного контракта служит и днем знакомства родителей. По традиции, знакомство проходило в доме невесты. Прежде чем войти внутрь, родители жениха совершали поклонение перед семейным алтарем.
Все-таки красный цвет, а не белый, является превали рующим в свадебных церемониях китайского насе ления. Этот цвет ассоциируется с любовью, радостью и благополучием.