Кроме женщин, предпочитающих иметь «синицу в руке», и женщин, уставших от браков вообще, есть и такие, которые смотрят на гражданский брак как на единственно возможное средство совместного проживания с мужчиной. Это феминистки и просто эмансипированные женщины.
Они независимы, привыкли сами распоряжаться своим временем и финансами. На брак с печатью в паспорте такие дамы смотрят весьма и весьма отрицательно, потому что считают, что, вступая в законный союз, они автоматически теряют и свободу, и право на собственное мнение, а если брак не заключен, сохраняется относительная независимость.
Обычная женщина мечтает выйти замуж для того, чтобы обрести надежного и любящего супруга, чтобы рожать и воспитывать детей (возможно, уволиться с работы и полностью посвятить себя дому и семье).
Женщина эмансипированная тоже не лишена таких мыслей, но у нее планы, связанные с замужеством, более пространны. Она не хочет полностью приносить себя в жертву семье, детям и мужу. Она не намерена оставлять и работу, ни прежних привычек и образа жизни. А муж, точнее, мужчина, ей нужен лишь для того, чтобы завести ребенка и иметь определенный статус в обществе.
Вот поэтому такие женщины и не стремятся выходить замуж в нашем привычном понимании: с платьем, фатой, кольцами и загсом. Штамп в паспорте их совершенно не интересует. А поскольку подобных женщин появляется все больше и больше, то и число гражданских браков также растет.
Среди женщин, предпочитающих гражданский брак официальному, преобладают представительницы довольно обеспеченных слоев общества, выходцы из семей деловой элиты, людей, связанных с шоу-бизнесом и политикой.
Наличие материальных благ и положение в обществе самих женщин или семей, в которых они выросли, не может не сказываться на формировании их отношения к браку. Они не хотят жертвовать своей свободой и независимостью, а официальным отношениям предпочитают более упрощенную и легкую форму — гражданский брак.
Представительницы менее обеспеченных слоев населения несколько иначе смотрят на гражданский брак. В их среде существуют два лагеря. Одни девушки, более современные, вполне допускают существование неформальных отношений между мужчиной и женщиной и в отдельных случаях готовы на гражданское проживание с мужем, но все же в большей степени склоняются к официальному браку.
Среди представителей малообеспеченных слоев населения (рабочие, крестьянские семьи) принято законно оформлять отношения между мужчиной и женщиной. Гражданский брак считается чем-то неприличным и не вполне нормальным явлением. С одной стороны, это связано с консерватизмом этой части общества в вопросах семьи и брака. С другой стороны, подобное мнение основано на продуманной оценке реальности: если вдруг служится, что молодая женщина из простой семьи останется одна с ребенком, то ее родителям будет довольно сложно прокормить ее саму и ее малыша.
Но тем не менее, как это ни парадоксально, одиноких матерей куда больше именно среди представительниц низших слоев населения. Потому что в семьях, испытывающих материальные трудности, чаще всего и возникают разводы на бытовой почве.

