Свадебное меню. Весна.
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Девичьи грезы, воплощенные...Как выгодно купить бижутер...Популярные мифы о препарат...Доставка цветов – всегда е...Ricca Sposa – шикарные сва...Один в поле воин!...


Свадебная кухня > Свадебное меню. Весна

Свадебное меню. Весна




Для начинки: печень индейки, 3—4 яйца, по2/4 стакана риса и сухарей, 1 ст. ложка сливочного масла, зелень петрушки, молотый перец, соль.

Чтобы мясо стало мягче, выпотрошенную индейку следует подвесить за ноги на 1-2 дня в холодном месте. После этого вымойте ее, надрежьте кожицу на ножках возле суставов, удалите сухожилия и сильно надавите на грудную клетку, чтобы тушка сплющилась. Если птица старая, слегка отбейте ее через мокрое полотенце и натрите солью. Пусть полежит час или два.

Тем временем приготовьте начинку. Очистив печень от пленки, мелко порубите ее, соедините с желтками, растертыми с маслом, сваренным до полуготовности рисом, мелко нарезанной зеленью петрушки и перемешайте. После этого добавьте взбитые белки, сухари, заправьте солью и перцем. Если начинка получилась густая, влейте несколько ложек бульона или воды.

Приготовленной начинкой нафаршируйте индейку и зашейте разрез белой ниткой. Привязав ножки и крылья к туловищу, положите индейку спинкой на противень, посолите, сбрызните растопленным маслом или майонезом, влейте несколько ложек воды, накройте крышкой и запекайте 2-3 часа в горячей духовке, часто поливая ее выделяющимся соком и смазывая растопленным маслом. Когда индейка испечется, снимите крышку, чтобы зарумянилась корочка. Индейку разделите на порции и вместе с начинкой выложите на блюдо. Обложите маринованными или консервированными фруктами.

На 20 человек следует приготовить две индейки.

 

Мороженое

Подайте мороженое в стеклянных креманках или в широких бокалах, украсив свежей клубникой, малиной, абрикосами, орехами, посыпав шоколадной крошкой и т. п.

 

Торт «Ореховый»

Тесто: 8 яиц, 200 г сахара, 200 г очищенных орехов, 0,5 стакана молотых сухарей, ванилин.

Крем: 200 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 0,5 стакана сметаны, ванилин, 1 ст. ложка коньяка.

Начинка: 200 г вишневого джема, четверть стакана сваренного черного кофе.

Для оформления: орехи, вишни из варенья.

Желтки разотрите с сахаром и ванилином. Добавьте к ним взбитые белки, молотые орехи, сухари, все хорошо перемешайте и выложите на смазанную маслом и посыпанную молотыми орехами форму для торта. Выпекайте в духовке (200 СС) 30-40 минут.

Для приготовления крема масло или маргарин разотрите с сахарной пудрой и ванилином. Сметану взбейте и смешайте с молотыми орехами. Продукты соедините, влейте коньяк. Взбивайте крем до образования пышной масры.

Готовый корж разрежьте на две половинки и смочите каждую сладким кофе. Нижнюю половинку намажьте джемом, на него уложите крем и накройте верхней половинкой. Верх и бока тоже обмажьте кремом, обсыпьте молотыми орехами. Для оформления используйте вишни из варенья и половинки орехов.

 

Творожник с лимонной помадкой

Для коржа: 1 кг творога, 250 г сахара, 8 яиц, 150 г сливочного масла, 4 ст. ложки манной крупы, 100 г изюма, 30 г цукатов, цедра 1 лимона.

Для помадки: 200 г сахара, 0,5 стакана сметаны, сок 1 лимона, 1 ст. ложка сливочного масла, ванилин.

Для украшения: мармелад, изюм, лимон.

Творог пропустите через мясорубку, соедините с растертыми с сахаром желтками и маслом. Пышную массу перемешайте со взбитыми белками, манной крупой, изюмом, нарезанными кубиками цукатами, натертой на терке лимонной цедрой, выложите в смазанную жиром и посыпанную сухарями форму для торта и пеките в горячей духовке 1 час. Если творожник сверху зарумянился, накройте его влажной белой бумагой.




Свадебный каравай
Свадебный каравай Каравай дошел до наших дней с древних, еще языческих, времен. На Руси каравай готовили на свадьбы, при этом соблюдалось много обрядовых правил. Свадебные караваи украшаются сложными тестяными узорами и веточками калины, которой с языческих времен приписывают мистические свойства и являющейся символом любви.
Каравай свадебный
Каравай свадебный Для теста: 2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1/2 л молока, 2 яйца, щепотка соли. Для смазки: 1 яйцо.
Курник
Курник Тесто пресное. Для начинки: 1 курица,V4 стакана гречневой крупы, 5 яиц, 200 г сливочного масла, V2 стакана нарезанной зелени укропа, соль. Для смазывания: 1 яйцо.
Крендель свадебный
Крендель свадебный Тесто для кренделя: 1 кг муки, 50 г дрожжей, 2 стакана молока, 70 г сливочного масла или маргарина, 150 г сахара, 1 яйцо, 1 ч. ложка соли. Тесто для отделки: тертое тесто из муки, воды и дрожжей произвольной рецептуры. Для смазывания: яичный желток, для цветов и фигур - белок.
Косовики- пироги для зятя
Косовики- пироги для зятя Название пирога - косовик -- связано с тем, что он похож на полумесяц, а зять как глава молодой семьи в фольклоре сравнивался с нарождающимся месяцем - косовичком.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.