Свадебный словарь.
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Один в поле воин!...Доставка цветов – всегда е...Как выгодно купить бижутер...Ricca Sposa – шикарные сва...Девичьи грезы, воплощенные...Популярные мифы о препарат...


Русская свадьба > Свадебный словарь

Свадебный словарь




«ИГРАТЬ СВАДЬБУ» — само это выражение напоминает древние игры, в ходе которых разбирались невесты. По словам летописца Нестора, у русских славян (радомичей, вятичей, северян) были «игры меже селы», то есть между полей. Именно во время игр, песен и плясок мужчины выбирали себе невест.

«ВЫКУП НЕВЕСТЫ» — еще Геродот упоминает о древнем обычае, когда девушек, достигших совершеннолетия, в сопровождении родителей приводили в определенное место, куда стекались молодые люди и вообще мужчины и покупали девиц. Этот древний обычай в современном исполнении переродился в выкуп невесты, когда жених шутя как бы выкупает свою будущую жену.

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО — обручальное (венчальное). Им обычно и почти повсеместно обмениваются жених с невестой. Форма колец говорит о сочетании на вечность. «У кольца нет конца». Обручальное кольцо можно встретить даже в римских брачных обрядах. У римлян кольцо надевалось на четвертый (безымянный) палец левой руки, что имело основание в анатомии человеческого тела: один из тончайших нервов этого пальца непосредственно соприкасается с сердцем — по крайней мере на уровне тогдашних представлений. В наше время многие носят на пальце золотое кольцо как символ супружеской верности и брачных уз. О кольцах принято позаботиться жениху. Иногда на внутренней стороне кольца заказывается надпись — имя или инициалы и дата регистрации брака. На кольце невесты — имя жениха, на кольце жениха — имя невесты. Многие носят обручальные кольца в знак помолвки на безымянном пальце левой руки. Кольцо переодевают с левой руки на правую после регистрации брака.
Если жених приобрел кольца ко дню регистрации брака, их надевает на руку тот, кто регистрирует брак или же сам жених в день бракосочетания. Кольцо надевают сначала невесте, затем жениху.
Вдовые носят свое кольцо и кольцо покойного супруга (супруги) на левой руке, разведенные — тоже на левой руке, но только свое.
Золотое кольцо символизирует своим блеском солнце.

СВАДЕБНЫЕ СВЕЧИ. Свет — это знак радости, это огонь, который дает тепло, — потому зажженные свечи означают радость встречи двух любящих людей. Одновременно это символ их чистоты, целомудрия. Они напоминают нам также о том, что жизнь человека не замкнута, она проходит среди других людей и все, что случается с человеком, с его «светом» или «тьмой», «теплом» или «холодом», отзывается в душах его близких.

ЧАША С ВИНОМ - символ общей судьбы с общими радостями, скорбью и утешением. В прошлом это была евхаристическая чаша, чаша причастия, которая укрепляла исполнение брака во Христе. Христос должен был быть самой сущностью совместной жизни. Он — вино и хлеб новой жизни детей Божиих. Вкушение от общей чаши как бы обещает, что, старея в этом мире, все мы молодеем для жизни, которой неведом вечер.

БРАЧНЫЕ ВЕНЦЫ знаменуют победу над страстями и напоминают о царском достоинстве первой человеческой четы — Адама и Евы. Семья — это маленькое царство.

КРУГОВЫЕ ХОЖДЕНИЯ ВОКРУГ АНАЛОЯ -означают вечное шествие, которое началось для молодой четы. Супружество их будет вечным шествием рука об руку, продолжением и таинством брака.

ХЛЕБ И СОЛЬ. Русский каравай заимствован у римлян. Известно, что римские новобрачные при торжественном бракосочетании должны были есть пирог, приготовленный из теста, замешанного на подсоленной воде с добавлением меда. В России выпекался каравай в доме невесты и в доме жениха. Каравай богато украшали, и каждый элемент его декора и орнамента имел известное значение. К примеру, белые нежные цветки лилии, бутоны роз символизировали нежность, красоту, обаяние невесты. А человеческие фигурки, обручальные кольца, лебеди, голубки на каравае жениха — верность, надежность избранника, прочность молодой семьи. Цветы, бутоны, листья — символы райского сада. Хлеб у славян с древнейших времен играл важную культовую роль. Вкушение хлеба и соли молодыми после приезда с венчания являлось символическим актом оплодотворения плодами земли молодой супруги. В то же время светлый и круглый хлеб считался символом солнца и плодородия. В наше время красивый обычай встречи «хлебом-солью» вновь возрождается.




Какие бывают свадьбы
Какие бывают свадьбы Пермская свадьба Пермяки женили сыновей очень рано. Когда парню исполнялось восемнадцать лет, его родители уже помышляли о помощнице в доме. Поэтому пермяк редко до двадцати пяти лет остава...
Брачный обряд вчера и сегодня
Брачный обряд вчера и сегодня Брачный обряд имеет свою давнюю историю. Еще в древности брак считался особым установлением. Из библейской истории женитьбы Исаака на Ревекке известно, что жених предлагал своей невесте подарки, что Елизар совещался с отцом Ревекки относительно ее замужества, а затем был устроен брачный пир.
Сватовство на Руси
Сватовство на Руси В старину на Руси самым распространенным способом заключения договоренности между семьями о браке, как уже говорилось выше, было сватовство. Конечно, встречались и случаи скорых браков без родительского благословения, «убегом», но очень редко. В роли сватов выступали специально нанятые свахи или родственники жениха (отец, крестный, крестная, дядя).
Помолвка на Руси
Помолвка на Руси Помолвка представляет собой обряд объявления будущих молодоженов женихом и невестой. Обычно помолвка объявляется в день подачи в загс заявления на регистрацию брака. Однако срок между объявлением помолвки и вступлением в брак может быть довольно значителен. Будущие молодожены сами решают, объявить ли о помолвке широкому кругу знакомых или сообщить новость только самым близким людям.
Девичник и мальчишник
Девичник и мальчишник День накануне свадьбы всегда был посвящен прощанию невесты с домом, родными, подругами. В деревне в этот день жених и невеста обязательно ходили в баню. Вечером устраивался девичник. Менее распространенными у русских были подобные вечера у жениха — «жениховы посиделки», последний вечер в мужской холостяцкой компании.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.