Рецепты рыболова.
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Как выгодно купить бижутер...Популярные мифы о препарат...Ricca Sposa – шикарные сва...Девичьи грезы, воплощенные...Доставка цветов – всегда е...Один в поле воин!...


Мальчишник и девичник > Отдых настоящих мужчин > Рецепты рыболова

Рецепты рыболова



Способ приготовления. Хлеб предварительно обжариваете над костром и смазываете тонким слоем майонеза. Далее идет ломтик колбасы (по вашему вкусу), мелко нарезанное филе карпа и слой майонеза, на который выкладывают колечки огурца, украшенные зеленью.
Особым дополнением к столу рыболова является рыбацкий чай, который заваривают на травах и ягодах, собранных прямо на месте привала. В качестве заварки можно использовать брусничные или березовые почки, липовый цвет, кислицу, лепестки цветов шиповника, цветки липы, шиповника, зеленые листья земляники или брусники — словом, все, что окажется на месте вашего пикника. Чай, заваренный на листьях и лепестках, необыкновенно ароматен и вкусен, да к тому же и очень полезен. Такой чай вылечит лучше всяких таблеток, недаром старые рыбаки называют его «зеленой аптекой».
  Рыбацкий чай заваривают кипятком, но не кипятят. Соотношение "воды с заваркой: на 1 стакан воды — 1 ч. л. сухих листьев, а свежие листочки перед заваркой лучше мелко порезать. Такой чай пахнет и травами, и дымком, потому особенно вкусен.
Приятно поесть ушицу, жареную рыбку или вареных раков под пиво в кругу друзей прямо на берегу реки. Представьте, как вся женская половина дома будет торжественно и радостно готовить из принесенной рыбы разные блюда и с благодарностью посматривать в сторону счастливого рыболова. А сам герой гордо расскажет о своих приключениях, удачах, о том, как ему посчастливилось вытянуть из реки такую крупную щуку или сома, а может быть, и карпа, но все равно приятно. Ведь поймал-то своими руками.
А теперь, многоуважаемый читатель, несколько кулинарных советов, которые, мы думаем, не повредят. Скорее, напротив, помогут приготовить более вкусные блюда из рыбы как на природе, так и в домашних условиях. Например, вы не любите запаха тины в речной рыбе. Чтобы от него избавиться, вымойте рыбу в холодном и крепком соленом растворе воды. Или же добавьте во время готовки в бульон побольше перца, лаврового листа, кореньев петрушки и различной зелени, но только не переборщите. Ведь речная рыба обладает тонким вкусом и ароматом, поэтому сильные добавки различных специй перебьют ее натуральный вкус.
Если готовите мелкую рыбешку для жаренья или собираетесь ее варить, предварительно сделайте на каждой рыбке лезвием продольные надрезы. В обработанной таким образом рыбке мелкие косточки не будут ощущаться.
Чтобы сделать жареную рыбу более сочной и румяной, поместите ее за 10—15 мин до жаренья в молоко.
  Крупную рыбу всегда закладывают в холодную воду, а когда она закипает, периодически доливают еще. Мелкую рыбу закладывают исключительно в кипяток.
Обычно рыбу жарят на растительном масле, а затем перед самой подачей к столу заправляют ее сливочным, которое делает рыбу нежнее и мягче. Но можно и во время жарки смешать на сковороде сливочное и подсолнечное масла (половина на половину). Получится сочная, не сильно зажаренная рыбка.
Так что ловите рыбку в реке, озере и на море, но помните, что это надо делать в меру: столько, сколько нужно для утоления голода, и так, чтобы наши родные водоемы не оскудели, а ныне существующих рыбешек, рыбок и рыбин могли увидеть и даже половить наши дети и дети наших детей. Готовьте из пойманной вами рыбы самые разнообразные блюда на здоровье. И... ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!

 





Походы
Походы Что такое походы и зачем они существуют? Это достаточно простой и одновременно сложный вопрос. Да и ответов на него огромное множество — все зависит от конкретного человека. Например, для кого-то поход — это возможность как следует расслабиться, приятно проведенное время с друзьями, шанс вспомнить, что такое свежий, незагрязненный выхлопными газами воздух, чистое голубое небо...
Водные походы
Водные походы Площадку для малого привала в водном походе по возможности лучше выбрать в удобном для причаливания судов месте с сухой поверхностью на берегу. Время малых привалов может колебаться от нескольких мин до получаса.
Развлечения на природе
Развлечения на природе ВОЛЕЙБОЛ Эта игра идет на волейбольном поле, поэтому предварительно найдите достаточно просторную площадку. Противоборствуют две команды по 4 человека, перекидывая мяч через сетку высотой 100—110 см, которую с легкостью может заменить натянутая между двумя деревьями веревка.
Рецепты походных блюд
Рецепты походных блюд Лапша Бульонные кубики по 1 шт. на человека, лапша или вермишель по 30 г, разнообразные специи, масло топленое — 1 ст. л. В кипящую воду опустить предварительно размятые бульонные кубики и тщательно размешать.
Стоянки для ночлегов и дневок
Стоянки для ночлегов и дневок Местность для стоянки должна иметь следующие характеристики: 1. Быть безлюдной и расположенной как можно дальше от селений. 2. На стоянке должно быть достаточно сухого топлива. 3. Достаточно близко должен быть густой лес.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.